Receita dobra, mas ações despencam mais de 10%! Credo (CRDO.US), com a marca de “sinergia explosiva entre IA e cobre óptico”, enfrenta desaceleração na margem de lucro
Após a divulgação dos resultados financeiros, o preço das ações continuou a cair—chegando a despencar mais de 10%, para cerca de 186 dólares—, o que reflete que o mercado já não se satisfaz mais apenas com o rápido crescimento da receita e com as perspectivas de crescimento trimestral, passando a examinar a qualidade do crescimento, a estrutura dos produtos e as margens de lucro.
O aplicativo de finanças inteligentes obteve informações de que a Credo Technology (CRDO.US), empresa focada na fabricação de cabos de cobre de alta velocidade, módulos ópticos, DSP de comunicação óptica e circuitos integrados fotônicos de silício para o setor de data centers de IA, divulgou seus últimos resultados e perspectivas pós-fechamento do mercado norte-americano na terça-feira (manhã de quarta-feira no horário de Brasília). No primeiro trimestre do ano fiscal de 2027, encerrado em 1º de agosto de 2026, a empresa alcançou uma receita de US$ 479 milhões, representando um crescimento anual de 114,7%, acima dos US$ 471,7 milhões previstos pelos analistas de Wall Street que vinham revisando para cima as estimativas. Os novos resultados e perspectivas da Credo Technology, aliados ao recente contrato de recursos de computação em nuvem de dezenas de bilhões de dólares assinado pela líder em aplicações de IA, Anthropic, e aos sólidos dados de exportação de semicondutores da Coreia do Sul, destacam que a demanda global por poder computacional de IA ainda está em um ciclo de forte expansão, longe de atingir seu pico.
Além disso, a empresa forneceu um guidance de receita para o segundo trimestre entre US$ 525 milhões e US$ 535 milhões, sendo a média de US$ 530 milhões um crescimento anual de 97,8%, superando a média de US$ 516,5 milhões prevista pelos analistas. No entanto, a margem bruta GAAP caiu 290 pontos-base em relação ao ano anterior e 370 pontos-base em relação ao trimestre anterior, para 64,5%; no guidance do segundo trimestre, a média desce para 63,9%. Estes dados relativamente fracos de margem bruta fizeram com que, mesmo divulgando indicadores financeiros centrais e perspectivas de receita robustas, o preço das ações da empresa caísse no after hours, chegando a despencar mais de 10%.
Apesar do tombo das ações após o resultado, os investidores globais continuam com forte apetite de risco pela cadeia de poder computacional de IA, mesmo após a liquidação de julho causada por desalavancagem e fim do excesso de posições em IA. Em 1º de setembro, o índice Philadelphia Semiconductor registrou 11.288,61 pontos, uma alta de cerca de 59,4% no ano; o índice recuou cerca de 29% do topo de junho ao fundo em 29 de julho, mas passou a linha técnica de alta de 20% de recuperação desde o fundo em meados de agosto. Já o índice KOSPI da Coreia do Sul estava em 6.835,80 pontos, acumulando alta de 62,2% no ano; após cair 22% em julho, o índice se recuperou 22% entre 30 de julho e 13 de agosto, retornando oficialmente ao bull market técnico. Ou seja, o movimento de julho foi mais uma saída de posições muito concentradas em IA do que indício de que o ciclo de CAPEX em poder computacional de IA atingiu seu limite.
A demanda por infraestrutura de poder computacional de IA está passando do orçamento das big techs para contratos de reserva de capacidade de longo prazo. A TrendForce estima que o CAPEX dos principais provedores de nuvem crescerá 98% em 2026 e mais 50% em 2027; a participação de DRAM e NAND no CAPEX total aumentará de 47% em 2026 para 68% em 2027. O preço contratual de DRAM para servidores deverá registrar alta acumulada de cerca de 270% em 2026; SSDs empresariais devem subir cerca de 235% e o preço contratual de HBM pode aumentar de 70% a 140% em 2027.
Segundo a imprensa, a Anthropic assinou com a Lambda, apoiada pela Nvidia, um contrato de computação em nuvem de US$ 35 bilhões para cerca de 350 MW de capacidade no Texas; anteriormente fechou acordo de US$ 45 bilhões ao longo de seis anos com a Nscale para aluguel de poder computacional Vera Rubin de cerca de 460 MW. As exportações da Coreia do Sul em agosto dispararam 68,7% em relação ao ano anterior, somando US$ 98,26 bilhões, superando as expectativas de 62,6% e marcando o 15º mês consecutivo de crescimento. Segundo reportagens, as exportações de chips chegaram a um recorde de US$ 46,65 bilhões — quase três vezes o volume do mesmo período do ano anterior.
Lucro dispara, mas ação desaba: corrida dos cabos de cobre e interconexão de IA da Credo bate obstáculo na margem de lucro
Atualmente, a receita principal da Credo vem de AECs (Cabos de Cobre Ativos) e chips ópticos de alta velocidade para data centers; Nvidia é um dos principais clientes, mas não se pode resumir a empresa como fornecedora de cabos de cobre para racks NVL da Nvidia.
Nos documentos enviados à SEC, a Credo revela que as aplicações dos AEC se concentram na conexão de servidores com switches de rack superior (Server–ToR), conexões leaf–spine–router e “GPU para switch de rede”. Mais tecnicamente, os cabos físicos costumam ligar as portas de NIC, DPU/SuperNIC nos servidores GPU ou accelerators aos switches ToR ou back-end — não há ligação direta ao chip GPU nu. O ZeroFlap AEC de até 7 metros da Credo pode ser usado para conexões de alta velocidade entre GPUs e switches de rede em racks de IA de refrigeração líquida, bem como entre servidores e switches de rack superior. Recentemente, a empresa apresentou o produto Rubin NVL144, arquitetura de rack em produção da Nvidia totalmente cabeada com seu ZeroFlap AEC de 1,6T, e a próxima geração de clusters de GPU de IA — arquitetura Rubin Ultra NVL576.
Além dos AECs, a Credo também possui DSPs PAM4 para módulos ópticos de 400G/800G/1,6T, módulos ópticos ZeroFlap com telemetria de link, soluções fotônicas de silício/PIC para data centers, retimers PCIe 6.0 e CXL 3.x, AEC PCIe, chips de expansão de memória OmniConnect e Weaver para scale-up/scale-out, SerDes chiplets/IP, cabos ativos microLED de até 30 metros, e a plataforma de diagnóstico de link PILOT.
Os mais recentes resultados mostram: a Credo Technology reportou receita de US$ 479 milhões no primeiro trimestre, alta anual de 114,7% e 1,5% acima da previsão de US$ 471,7 milhões dos analistas; o lucro ajustado por ação subiu 130,8% para US$ 1,20, 2,6% acima do esperado (US$ 1,17). Guidance de receita do segundo trimestre entre US$ 525 milhões e US$ 535 milhões, média de US$ 530 milhões (+97,8% a/a, 2,6% acima do esperado de US$ 516,5 milhões). A margem bruta GAAP caiu 290 pontos-base a/a e 370 pontos-base t/t para 64,5%, e o guidance médio do segundo trimestre baixa a 63,9%. Portanto, a queda das ações no after hours não se deve à diminuição da demanda por IA, mas porque os investidores agora exigem “crescimento acelerado acompanhado de qualidade da margem de lucro”.
Esta venda pode refletir a pressão de rentabilidade frente à rápida expansão das vendas. A margem bruta GAAP caiu de 68,2% no trimestre anterior e 67,4% no ano anterior para 64,5%. As despesas operacionais GAAP mais que dobraram de US$ 89,6 milhões no ano anterior para US$ 188,4 milhões. A Credo segue como importante beneficiária dos gastos com data center de IA, já que esses sistemas requerem conexões de alta velocidade entre processadores, memória e dispositivos de rede.
A empresa continua empenhada em expandir os investimentos em P&D. As despesas em P&D subiram de US$ 52,4 milhões para US$ 114,5 milhões em relação ao ano anterior. As despesas de vendas, gerais e administrativas aumentaram de US$ 37,2 milhões para US$ 73,9 milhões.
O lucro operacional GAAP foi de US$ 120,7 milhões, acima dos US$ 60,7 milhões do mesmo período de 2023, mas abaixo dos US$ 155,8 milhões do trimestre anterior. A margem operacional encolheu para 25,2%, frente aos 35,7% do trimestre anterior e 27,2% do ano passado. O lucro líquido subiu de US$ 63,4 milhões (US$ 0,34 por ação) para US$ 129,4 milhões (US$ 0,67 por ação).
O lucro líquido ajustado cresceu 140% a/a para US$ 236,3 milhões. O lucro operacional ajustado foi de US$ 230,6 milhões, bem acima dos US$ 96,2 milhões de um ano atrás.
A margem operacional não-GAAP do primeiro trimestre foi de 48,2%, mais 510 pontos-base a/a e queda de 140 pontos-base t/t. A margem líquida não-GAAP foi de 49,3%, alta de 520 pontos-base a/a e queda de 260 pontos-base t/t. Esses números mostram que a lucratividade ajustada ainda é forte, embora o ritmo de expansão já não se mantenha como nos trimestres anteriores.
A previsão da empresa para a margem bruta GAAP no próximo trimestre é de 62,9% a 64,9% (média de 63,9%, inferior aos 64,5% do primeiro trimestre); despesas operacionais entre US$ 199 milhões e US$ 204 milhões. A margem bruta ajustada deve ser de 67% a 69% (68% no 1T); despesas operacionais ajustadas de US$ 100 milhões a US$ 105 milhões, acima dos US$ 95,2 milhões do 1T.
A lógica do crescimento bilionário coordenado entre luz e cobre da Credo
A expansão dos clusters de IA com GPU Nvidia e TPU do Google é base fundamental para a demanda da Credo. Além dos cabos AEC, a Credo também fabrica módulos ópticos ZeroFlap de 400G, 800G e 1,6T, DSPs ópticos e circuitos integrados fotônicos de silício, soluções OmniConnect de interconexão de memória e chips, retimers Ethernet e PCIe, SerDes chiplets e licenciamento, cabos ópticos ativos microLED, além da plataforma de software PILOT para monitoramento de integridade de links e prevenção de falhas. Por isso, a melhor definição para a Credo é como uma “plataforma integrada de interconexão IA, do chip ao cluster, de milímetros a quilômetros, unindo cobre e óptica”, não apenas uma empresa de cabos de cobre.
O aumento de racks de GPU eleva a demanda por conexão de cobre, enquanto a expansão dos clusters potencializa a demanda por conexão óptica. Assim, a Credo pode capturar crescimento nos dois extremos, não só nos cabos de cobre de racks NVL, mas também nas soluções de redes de servidores, interconexão óptica intra-data center, PCIe e expansão de memória. O CEO Bill Brennan afirmou no anúncio dos resultados: “Nosso portfólio cobre conexões que vão de milímetros a quilômetros, abrangendo soluções ópticas e de cobre”.
A lógica industrial das interconexões rápidas intra-data center não é “óptica substitui cobre”, mas coexistência segmentada por distância, consumo energético e camada de rede: AEC é ideal para conexões internas de rack e curtas distâncias, por ser de baixo consumo, baixo custo e alta confiabilidade; módulos ópticos plugáveis e DSP ópticos atendem conexões de maiores distâncias entre switches, leaf–spine e entre racks; cabos ativos microLED buscam preencher o espaço intermediário entre cobre e óptica tradicional. Com o aumento de GPUs, aumentam as portas de conexões curtas de cobre; com a expansão dos clusters, as conexões ópticas de longo alcance crescem ainda mais rápido.
Assim, a expansão do CAPEX em IA ressaltada por Citi e a avaliação recente do Morgan Stanley de que “cobre e óptica vão coexistir nos data centers de IA, migrando gradualmente para a óptica” sustentam que a Credo pode colher tanto o fluxo de caixa atual do AEC quanto o crescimento futuro dos sistemas ópticos, sem depender de uma única mídia de transmissão.
O “crescimento explosivo coordenado de luz e cobre” deve ser um dos principais vetores de reavaliação da Credo nos próximos anos. O BNP PARIBAS projetou preço-alvo de US$ 275 e mercado potencial de ao menos US$ 10 bilhões, refletindo o upgrade da Credo de uma empresa especialista em AEC para uma plataforma de interconexão movida por AEC, módulos ópticos ZeroFlap, DSPs ópticos, ALC e OmniConnect. O preço das ações subiu mais de 43% este ano, superando de longe o índice S&P 500.

Mas, com a Credo apresentando resultados e perspectivas robustas, mas as ações ainda assim recuando, investidores agora olham além do crescimento de receita e guidance, passando a focar marginalidade, concentração de clientes e entrega de novos produtos. No 1º tri de 2027, a receita foi de US$ 479 milhões (+114,7% a/a), o lucro ajustado por ação de US$ 1,20 (acima dos US$ 1,17 previstos) e guidance do 2º tri de US$ 525–535 milhões. Ainda assim, a ação chegou a cair mais de 10% para perto de US$ 186 após o balanço, refletindo que o mercado já não se satisfaz mais só com crescimento acelerado e guidance positivo, mas começa a exigir qualidade de crescimento, portfólio e margem.
Com a Nvidia mais uma vez surpreendendo positivamente em ganhos e expectativas, a negociação temática de poder computacional de IA pode se acelerar para além dos clusters GPU da Nvidia, avançando por toda a cadeia de HBM/DRAM/NAND,封装 avançada CoWoS/3D, CPUs de data center, infraestrutura de rede de alto desempenho, cabos de cobre/ópticos de alta velocidade, e soluções de energia para data centers.
Citi, Goldman Sachs, Morgan Stanley e outros grandes bancos de Wall Street seguem otimistas quanto à demanda pelo novo Vera Rubin, arquitetura de computação da Nvidia, à escalada esperada de clusters GPU pós-2027, e à expansão das infraestruturas de IA. O consenso nessas avaliações é que a demanda por poder computacional de IA segue forte, com o Vera Rubin acelerando e a vantagem competitiva de plataformas integradas (software + hardware) da Nvidia avançando. Por isso, 19 analistas de Wall Street atribuem preço médio de US$ 268,39 à Credo, chegando até US$ 350 no alvo máximo.
Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.
Talvez também goste
Relatório financeiro do segundo trimestre de 2026 da Xiaoying Technology (XYF.US): impulsionando o aprimoramento por meio da inteligência artificial e construindo um desenvolvimento resiliente nos negócios
Em 24 de agosto, a principal empresa chinesa de tecnologia financeira Xiaoying Technology (XYF.US) divulgou seus resultados financeiros não auditados do segundo trimestre encerrado em 30 de junho de 2026.

MINISO: Os dois principais motores desaceleram ao mesmo tempo

O crescimento da receita atinge o maior nível em anos e a orientação anual é totalmente revisada para cima, mas MongoDB (MDB.US) despenca 14% após o fechamento: crescimento do Atlas abaixo das "expectativas implícitas" leva à realização de lucros
Na terça-feira, após o fechamento do mercado de ações dos EUA, a empresa de banco de dados de documentos MongoDB divulgou os resultados do segundo trimestre do ano fiscal de 2027, encerrado em 31 de julho.

Aquisição de obleas de silício pela SK Hynix aumenta 104% em relação ao mês anterior: "corrida pelo estoque" e disputa de preços na corrida armamentista de armazenamento de IA
O valor das compras de wafers de silício pela SK Hynix no segundo trimestre de 2026 aumentou 104% em relação ao trimestre anterior, superando muito a Samsung. A lógica central está em garantir a matéria-prima antecipadamente para se proteger contra o risco de aumento de preços e preparar o estoque para a expansão da produção de HBM e DRAM avançada. Ao mesmo tempo, a SK Hynix permitiu que seus principais fornecedores de equipamentos aumentassem os preços em 3%-4%, encerrando a prática de redução de preços que já durava cinco anos.
