Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnAICentroMás
Conferencia telefónica de Broadcom: Los ingresos por IA se duplicarán consecutivamente en los próximos dos años hasta alcanzar los 230 mil millones de dólares; el rendimiento de los chips personalizados “no tiene nada que envidiarle a las GPU y el costo se reduce a la mitad”

Conferencia telefónica de Broadcom: Los ingresos por IA se duplicarán consecutivamente en los próximos dos años hasta alcanzar los 230 mil millones de dólares; el rendimiento de los chips personalizados “no tiene nada que envidiarle a las GPU y el costo se reduce a la mitad”

华尔街见闻华尔街见闻2026/09/03 00:06
Mostrar el original
Por:华尔街见闻

El CEO de Broadcom, Chen Fuyang, enfatizó que los chips personalizados de próxima generación desarrollados para Google y OpenAI tienen un rendimiento comparable al de Nvidia Vera Rubin en cargas de trabajo específicas de IA, mientras que su costo es solo la mitad del de una GPU. Chen Fuyang afirmó que en los próximos años entregarán decenas de miles de millones de TPUs anualmente. Se espera que Anthropic despliegue 5 GW de TPU en 2027, y la empresa podría convertirse en nuestro mayor cliente de chips ese año.

Conferencia telefónica de Broadcom: Los ingresos por IA se duplicarán consecutivamente en los próximos dos años hasta alcanzar los 230 mil millones de dólares; el rendimiento de los chips personalizados “no tiene nada que envidiarle a las GPU y el costo se reduce a la mitad” image 0

El informe financiero del tercer trimestre fiscal 2026 de Broadcom mostró un crecimiento explosivo en el área de chips AI personalizados (XPU), posicionándose como un fuerte sustituto de las GPU tradicionales gracias a un rendimiento-precio sobresaliente. Los ejecutivos de la compañía, algo poco frecuente, dieron una previsión sorprendente de que los ingresos por AI se duplicarán de manera consecutiva en los próximos dos años.

Según Wallstreet Vision, el miércoles 3 de la costa este de EE.UU., luego del cierre del mercado de acciones, Broadcom anunció que en el tercer trimestre fiscal 2026 (hasta el 2 de agosto de 2026) sus ingresos netos aumentaron un 86% interanual a 29.591 millones de dólares, estableciendo un nuevo récord trimestral y superando ligeramente la previsión del mercado de unos 29.450 millones de dólares, renovando la mayor tasa de crecimiento trimestral en más de nueve años alcanzada el trimestre anterior.

El principal motor absoluto de estos impresionantes resultados fue el negocio de semiconductores AI. En este trimestre, los ingresos de Broadcom en semiconductores AI aumentaron un 221% interanual y un 54% respecto al trimestre anterior, llegando a 16.700 millones de dólares. Broadcom prevé que para el cuarto trimestre los ingresos totales llegarán a 34.800 millones, de los cuales los de AI alcanzarán los 21.700 millones, lo que representa un crecimiento interanual del 236%.

Por ello, la compañía elevó la guía anual de ingresos por AI para el año fiscal 2026 de los 56.000 millones previamente estimados a 58.000 millones de dólares. Durante la conferencia telefónica, el CEO de Broadcom, Hock Tan, afirmó sin rodeos:

La demanda del tercer trimestre fue extremadamente fuerte, y apenas estamos comenzando.

Hock Tan enfatizó además que los ingresos por chips AI se duplicarán en el año fiscal 2027 hasta unos 115.000 millones de dólares y se dispararán hasta 230.000 millones en el siguiente ejercicio. También estimó que para el año fiscal 2028 la compañía superará los 30 dólares de beneficios por acción, superando las expectativas de Wall Street.

Hock Tan prevé que en los próximos años se entregarán cientos de millones de TPUs anualmente y afirmó:

Se espera que Anthropic despliegue 5 GW de TPUs en 2027 y que la compañía se convierta en nuestro mayor cliente de chips ese año. OpenAI también prevé desplegar 5 GW de chips en 2028 y se proyecta como nuestro segundo mayor cliente de chips.

Chips personalizados: “la mitad del costo, superiores a los GPU”

El mercado presta mucha atención al potencial de crecimiento futuro de Broadcom, siendo la información incremental más relevante el camino de despliegue masivo de sus seis principales clientes XPU (aceleradores personalizados), en particular Google, OpenAI, Anthropic y Meta.

Hock Tan señaló que los jugadores de primer nivel que desarrollan los modelos más avanzados están acelerando la adopción de XPU para lograr mejor rendimiento, costo y consumo energético.

En cuanto a los detalles de despliegue de clientes, Broadcom reveló una visibilidad de pedidos sumamente robusta:

  • Google: Broadcom está entregando en grandes cantidades el Ironwood (TPU v7) y ya inició la fabricación de la próxima generación, el TPU v8i, que trae mayor memoria y ancho de banda.
  • OpenAI: El primer acelerador personalizado de OpenAI, Jalapeno, ya fue entregado en el tercer trimestre, planeando desplegar 1,3 GW en 2027 y más de 5 GW en 2028, con lo que OpenAI se convertiría en el segundo mayor cliente XPU de Broadcom. Al mismo tiempo, colabora con OpenAI en el desarrollo de la tercera generación de XPU.
  • Anthropic: Anthropic desplegará 1 GW en 2026, 5 GW más en 2027 y 10 GW adicionales en 2028.
  • Meta: Produce en grandes cantidades el acelerador personalizado MTIA, y se espera que para finales de 2027 entreguen tres generaciones del producto, con una escala de despliegue de 3 GW.

Hock Tan resumió con palabras impactantes la ventaja competitiva de los chips personalizados frente a los GPU tradicionales:

Tal como anunció OpenAI la semana pasada, Jalapeno supera a Grace Blackwell Ultra en latencia, rendimiento y consumo energético, y al ejecutar las cargas laborales de OpenAI es comparable a la GPU Vera Rubin. La experiencia demuestra que, cuando desarrollás conjuntamente un chip optimizado para una carga laboral de LLM específica, superás cualquier GPU, lográndolo a la mitad de su costo.

Guía a largo plazo: los ingresos AI se duplicarán dos años consecutivos

Ante una demanda explosiva, Broadcom rompió con la convención de guías trimestrales y lanzó objetivos ambiciosos para los años fiscales 2027 y 2028.

Hock Tan manifestó en la conferencia:

En 2027, tenemos asegurado el suministro y duplicaremos nuevamente los ingresos AI, llegando a unos 115.000 millones de dólares. En realidad, la demanda es aún mayor, así que trabajaremos para mejorar la oferta. En 2028... tenemos una perspectiva clara, y prevemos que el ingreso por semiconductores AI volverá a duplicarse hasta los 230.000 millones.

Además, afirmó con gran confianza que, Broadcom “tiene muchas posibilidades de superar los 30 dólares de ganancias por acción (EPS) en el año fiscal 2028”.

Cuando los analistas de Wall Street le preguntaron por los cuellos de botella detrás de los 230.000 millones, Hock Tan respondió con humor:

Ponga lo que ponga yo como cifra, ustedes siempre van a escribir un número más alto allá afuera. Tratamos de mantenernos conservadores. Esto está basado en la cadena de suministro actual de obleas, sustratos y memorias HBM, así como en la preparación de los centros de datos de los clientes para 2028; se trata de una demanda realista.

Dos grandes incertidumbres y la solución: LPS en la cadena y dilución del margen bruto

A pesar de su visionario plan, el mercado arrastra ciertas inquietudes.

Por un lado, el aumento de la proporción de XPU y memoria de alto ancho de banda (HBM) en el hardware AI provocó una caída secuencial del margen bruto consolidado de Broadcom: 75% en Q3, y se espera que baje al 73% en Q4.

Pero la CFO Amie Thuener remarcó que el fuerte crecimiento de ingresos genera un gran apalancamiento operativo y que el margen operativo del Q4 se estabilizará cerca del 66%. Hock Tan también fue directo:

Dejen de enfocarse en el margen bruto. Observen lo que importa, el margen operativo final.

Por otro lado, está el cuello de botella físico para los centros de cómputo: Tierra, Electricidad y Carcasa (Land, Power, and Shell, abreviado como LPS).

Hock Tan reconoce que LPS es la clave para determinar el momento del despliegue de capacidad, por eso Broadcom no sólo provee chips, sino que también se asoció con Apollo y Blackstone para crear la “AI XPV Platform” y apoyar financieramente a OpenAI y Anthropic. Hock Tan hizo un cálculo:

Cada gigavatio de computación que despliegan puede generar hasta 30.000 millones de dólares en ingresos recurrentes anuales (ARR). Ese es un excelente modelo de negocios.

En el sector de redes, Broadcom mantiene profundas ventajas competitivas. No sólo triunfó el chip conmutador Tomahawk 6 de 100T, sino que el Tomahawk 7 de 200T ya pasó producción.

Aún más importante, el Tomahawk Ultra basado en ethernet comenzó a usarse ampliamente en interconexión scale-up tanto de XPU como en clústeres de GPU, superando las antiguas barreras de protocolos cerrados. Para resolver el cuello de sustratos, Broadcom también anunció que su planta de Singapur comenzará a producir sustratos a partir del año fiscal 2027.

Transcripción completa de la call de Broadcom en Q3 (traducción asistida por AI):

Moderador: Bienvenidos a la conferencia de resultados del tercer trimestre fiscal 2026 de Broadcom. Ahora le paso la palabra al responsable de relaciones con inversores de Broadcom, Ji Yoo, para su introducción y presentación de los participantes. Adelante, por favor.

Ji Yoo (Relaciones con Inversores): Gracias, Sherif. Buenas tardes a todos. Hoy me acompañan en esta llamada: el presidente y CEO Hock Tan, la CFO Amie Thuener y el presidente del grupo de soluciones de semiconductores, Charlie Kawwas.

Broadcom publicó el comunicado de prensa y los estados financieros detallando los resultados financieros del tercer trimestre fiscal 2026 tras el cierre de hoy. Si no los recibieron, están disponibles en la sección de inversores de nuestro sitio web broadcom.com. La llamada es transmitida online y podrá reproducirse durante un año desde la misma sección web.

Durante la presentación, Hock y Amie detallarán los resultados del Q3 2026, la guía del Q4 y comentarios sobre el contexto actual. Luego abriremos sesión de preguntas y respuestas. Por favor, refiéranse al comunicado y los documentos recientes presentados ante la SEC para conocer los factores de riesgo que pueden causar que los resultados reales difieran materialmente de las declaraciones prospectivas realizadas.

Además del informe bajo Normas GAAP, Broadcom divulga varios indicadores financieros no-GAAP. Encontrarán la conciliación entre métricas GAAP y no-GAAP en los anexos al comunicado de hoy. Nuestros comentarios mayormente citarán cifras no-GAAP. Ahora le paso la palabra a Hock Tan.

Hock Tan (CEO):

Gracias Ji, y gracias a todos por acompañarnos hoy. Este trimestre logramos resultados sobresalientes: ingresos, ganancias operativas y flujo de caja libre en máximos históricos. El motor clave fue el crecimiento interanual de 221% e intertrimestral del 54% de los ingresos en semiconductores AI, que llevó los ingresos consolidados a 29.600 millones (+86% interanual). La ganancia operativa aumentó aún más, un 92%, y el margen operativo subió al 68% de los ingresos, récord absoluto y claro reflejo del efecto palanca. La demanda del tercer trimestre fue realmente extraordinaria, y apenas empezamos.

Nuestros seis clientes XPU aceleran el despliegue de aceleradores personalizados; los ingresos de semiconductores AI triplicaron holgadamente, hasta 16.700 millones. Este trimestre entregamos al por mayor a Anthropic y Google el Ironwood TPU v7 (séptima generación). Al mismo tiempo, comenzamos la producción en volumen del TPU v8i de Google, que mejora memoria y banda respecto a Ironwood y optimiza cargas de inferencia, mostrando igual o mejor rendimiento que la GPU MegaRAID.

Quiero resaltar el gran desafío técnico de desarrollar estos complejos aceleradores: el TPU v8i que hoy entregamos está incluso más avanzado que versiones como el v80 de MediaTek, que iniciaron antes el desarrollo. Este trimestre también entregamos el primer acelerador personalizado de OpenAI, superando en cargas de inferencia a la GPU Grace Blackwell.

En general, los volúmenes de XPU crecieron más de 3,5 veces interanual en el trimestre, representando el 73% del ingreso AI; los ingresos de networking AI aumentaron más de 2,5 veces. Esta fuerte tendencia continúa hacia el cuarto trimestre.

Perspectivas para el cuarto trimestre:

  • Esperamos acelerar los envíos de Ironwood a Anthropic;
  • Aumentar el volumen de envíos de TPU v8i a Google;
  • Continuar los despachos de Jalapeno a OpenAI;
  • Comenzar la producción masiva para Meta del acelerador MTIA personalizado, optimizado para inferencia y recomendaciones en escala.

Para el cuarto trimestre esperamos que los ingresos XPU y de networking AI tripliquen interanualmente. En general, prevemos que estas implementaciones eleven los ingresos AI Q4 a 21.700 millones, +236% interanual.

Basados en la guía de Q4, estimamos que el ingreso AI anual para el fiscal 2026 llegará a 58.000 millones (+186% interanual), por encima de los 56.000 millones previos. La demanda de los clientes XPU crece casi exponencialmente. Consideramos que la mayoría de las necesidades computacionales para AI hoy proceden de este grupo enfocado en modelos avanzados, y su demanda de infraestructura explotará aún más en 2027 y 2028. Todos ellos apuestan por la arquitectura XPU para lograr ventajas combinadas en rendimiento, costo y consumo energético.

A continuación, repasaré cómo cada cliente está desplegando XPU a escala global para correr modelos avanzados.

Google: Nuestra cooperación nunca fue tan profunda. Recientemente firmamos un acuerdo a largo plazo para desarrollar y suministrar futuras generaciones de TPU y productos de networking AI. Planeamos entregar a Google decenas de miles de millones de dólares en TPUs anualmente por varios años. Esperamos que la creciente demanda en 2028 y 2029 se atienda con generaciones de TPU cada vez más sofisticadas actualmente en desarrollo conjunto con Google.

Esta alianza se explica porque Broadcom posee el portfolio de propiedad intelectual de diseño de semiconductores más potente de la industria, cubriendo SerDes, interconexión, integración HBM/SRAM de vanguardia y capacidades avanzadas de encapsulado, y ejecuta el ciclo más rápido de definición-producción de TPU del mercado, sin necesidad de rehacer el tape-out. Todo esto crea profundas barreras competitivas difíciles de superar.

Anthropic: En 2026 desplegaremos 1 GW de Ironwood para ellos. Se prevé sumar 5 GW de TPU v8i en 2027 y otros 10 GW en 2028. Google también ve una demanda creciente y en 2027 Anthropic será nuestro mayor cliente XPU, manteniendo el puesto en 2028.

OpenAI: Jalapeno avanza según lo planeado, prevé implementar 1,3 GW en 2027. Trabajamos juntos en la siguiente generación XPU, próximo a tape-out. Para 2028, esperamos que OpenAI despliegue más de 5 GW entre Jalapeno y sucesores, convirtiéndose en nuestro segundo mayor cliente XPU. Además, ya desarrollamos juntos la tercera generación de XPU.

Como anunció OpenAI la semana pasada, Jalapeno supera en rendimiento (latencia, throughput y consumo) al Grace Blackwell Ultra y resulta comparable a la GPU Vera Rubin para cargas OpenAI. Esto demuestra que un chip personalizado y optimizado supera cualquier GPU generalista y, como el TPU, Jalapeno puede correr otros modelos avanzados, todo ello a mitad del costo frente a una GPU.

Meta: El plan para entregar múltiples generaciones de XPU MTIA sigue en camino. De aquí a finales de 2027 entregaremos tres generaciones de aceleradores MTIA. Combinados, esperamos alcanzar un despliegue total de 3 GW en 2028.

Networking AI: Nuestra presencia AI va mucho más allá de XPU; lideramos también en el campo de networking e incrementamos la ventaja. Fuimos pioneros con el Tomahawk 6 de 100 Terabits, acabamos de completar el tape-out de Tomahawk 7, el primer switch Ethernet del sector de 200 Tbps. También lideramos cada generación PCIe y somos número uno en DSP ópticos avanzados, aumentado producción y cuota en EML, VCSEL y láseres CW.

En síntesis, seguimos invirtiendo fuertemente para ofrecer el portafolio AI más amplio y avanzado. Esperamos que los ingresos de networking AI sigan creciendo a ritmo acelerado en los próximos años.

Perspectiva de ingresos AI a largo plazo:

Dado el excelente progreso de nuestros clientes LLM principales, aquí está nuestra estimación de ingresos semiconductores AI:

  • Fiscal 2027: suministro asegurado, se espera duplicar ingresos AI a unos 115.000 millones. Incluso la demanda real es aún mayor, y trabajaremos en capacidad adicional.
  • Fiscal 2028: crecimiento continuará, prevemos duplicar otra vez hasta alcanzar 230.000 millones. El suministro está garantizado.

Al dar esta perspectiva para AI en 2028, buscamos mostrar la trayectoria de crecimiento, con una demanda extremadamente robusta. Por eso puedo decir con seguridad que es probable que superemos los 30 dólares de EPS en 2028.

No-AI semiconductores: En el tercer trimestre, los ingresos fueron de 4.200 millones, +5% interanual y estables contra el trimestre anterior. Banda ancha y almacenamiento server crecieron en conjunto, parcialmente compensados por caídas en wireless. Q4 anticipamos ingresos no-AI de unos 4.300 millones, +5% trimester a trimester.

Software de infraestructura: ingresos del tercer trimestre de 8.800 millones (+29% interanual), ingreso recurrente anualizado (ARR) sigue creciendo un 15% interanual. Para el Q4 se prevé ingresos estables de unos 8.700 millones.

Lanzamos VMware Private AI Cloud, una plataforma segura y eficiente en costo para que las empresas desarrollen y corran AI junto a sus aplicaciones existentes, integrando infra, herramientas de compliance y capacidades para operar soluciones AI confiables, protegiendo los datos de la empresa. VMware Cloud Foundation ayuda también a migrar cargas desde la nube pública a la privada, brindando mayor control y mejor economía de infraestructura. El consumo AI de empresas está abriendo nuevas oportunidades para nuestro negocio de software de infraestructura.

En resumen, para el cuarto trimestre de 2026 prevemos ingresos de 34.800 millones (+93% interanual); ingresos AI estimados en 21.700 millones (+236% anual); margen operativo previsto del 66%.

Ahora le paso la palabra a Amie.

Amie Thuener (CFO):

Gracias, Hock. Paso a comentar el desempeño financiero del trimestre.

Resultados consolidados: Los ingresos fueron de 29.600 millones, récord y +86% interanual. El margen bruto fue del 75%, bajando 210 puntos básicos trimestre a trimestre, aunque por encima de nuestra guía del 74%, debido al mayor peso de semiconductores AI. El beneficio operativo fue de 20.100 millones (+92%), con margen operativo subiendo a 67,9% (+240 pb). El beneficio por acción no-GAAP fue de 3,32 dólares, 96% mayor al año anterior.

Segmento de semiconductores: Ingresos en semiconductores de 20.800 millones, récord y +127% interanual, representando el 70% del total. AI representó 16.700 millones (56%), por sobre el 49% del Q2. El margen bruto fue del 67%, con gastos operativos de 1.200 millones (principalmente I+D), representando el 6% de los ingresos del área. El margen de beneficio operativo fue del 61% (+440 pb), gracias a un crecimiento del 127% en ingresos frente al 22% en gastos.

Segmento software de infraestructura: Ingresos de 8.800 millones (+29% interanual), 30% del total. Margen bruto del 94%, gastos operativos de más de 900 millones. El margen operativo aumentó 650 puntos básicos interanual al 84%.

Balance: Al final de Q3, teníamos 24.000 millones en efectivo, 4.300 millones más que al cierre anterior. Existencias por 4.500 millones para soportar la fuerte demanda de semiconductores.

Flujo de caja: el flujo libre fue de 13.700 millones, récord y el 46% de los ingresos. El capex fue de 532 millones.

Política de capital: En el trimestre, pagamos 3.100 millones en dividendos comunes de 0,65 dólares por acción. Pagamos 5.600 millones de deuda a largo plazo y después del cierre 1.500 millones extras en bonos preferentes. El tipo de interés medio del total de deuda fija (59.600 millones) es 4%, con plazo promedio remanente de 7,4 años.

XPV Platform: En junio formamos junto a Apollo y Blackstone la plataforma AI XPV para proveer más de 20 GW de infraestructura computacional a OpenAI y Anthropic antes de finales de 2028. Ya completamos el primer financiamiento de 35.000 millones para soportar el despliegue inicial de 1 GW de Anthropic, ya en marcha.

Seguimos firmes en nuestra estrategia principal:

Uno, empoderar a los dos clientes más estratégicos (laboratorios AI líderes), bridándoles capital para cerrar la brecha entre flujo de caja presente y las inversiones enormes necesarias para crecer. Nuestras XPU permiten un crecimiento sostenible y eficiente en costos frente a la infraestructura tradicional.

Dos, la plataforma XPV sirve a clientes de alto potencial y facilita que los proyectos concreten ejecución al tener la demanda asegurada.

Tres, evaluamos cada financiamiento bajo doble prisma: comercial y de balance, alineado a nuestra base de asignación de capital. Introducimos socios financieros terceros que asumen y capitalizan los activos, sin que nosotros financiemos directamente. Si hace falta, podemos brindar garantías residuales, pero el riesgo es bajo dada la rentabilidad prevista y el valor sostenido de los activos.

Guía Q4:

  • Ingresos consolidados: 34.800 millones (+93% anual);
  • Ingresos semiconductores: ~26.100 millones (+136% anual);
    • De los cuales, AI semiconductores: 21.700 millones (+236% anual);
  • Ingresos software infraestructura: ~8.700 millones (+25% anual);
  • Margen bruto consolidado: se prevé caiga a 73%, por mayor peso de AI, por debajo del 78% del año pasado. Eso refleja el impacto dilutivo de mayor peso de XPU y memoria.
  • Margen operativo: se espera 66%, igual que el año pasado gracias al gran apalancamiento del fuerte crecimiento en ingresos;
  • Tasa impositiva no-GAAP: para Q4 y todo 2026 será del ~16% por mínimos globales y cambios geográficos, arriba frente a 2025;
  • Acciones no-GAAP diluidas: ~4.940 millones (sin incluir potenciales recompras);
  • Capex: ~1.400 millones, para expandir la capacidad semiconductores.

Como explicó Hock, esperamos que los ingresos AI se dupliquen en 2027 hasta unos 115.000 millones y lo hagan nuevamente en 2028, a 230.000 millones. Proporcionamos estas perspectivas sólo para mostrar la tendencia, no se actualizarán cada trimestre.

Eso concluye mis comentarios. Abramos las Q&A.

Preguntas y respuestas

Moderador: Gracias. Ahora abrimos a preguntas; esperen mientras compilamos la lista. La primera pregunta es de Joseph Moore, de Morgan Stanley. Adelante.

Joseph Moore (Morgan Stanley, analista): Gracias y felicitaciones por los resultados. Dijeron que el año próximo el negocio se duplicará y que la demanda puede ser aún mayor, ¿pueden comentar el tema de la oferta? ¿Dónde están los cuellos de botella en la actualidad? Si se resuelven, ¿qué podría impulsar los números aún más?

Hock Tan: Joe, gran pregunta. Diga lo que diga, siempre van a publicar un número más grande, lo cual es gracioso. Somos muy cautos y tratamos de ser conservadores.

Sí, podríamos haber entregado más si fuera sólo cuestión de demanda. Pero también pensamos: aunque despachamos los chips, ¿los clientes pueden implementarlos enseguida? Eso determina lo que proyectamos. Los clientes piden más pero ya aseguramos la oferta, por eso vemos razonables los 115.000 millones. Si la situación cambia y podemos expandir la cadena, subiremos el pronóstico.

Lo mismo aplica a los 230.000 millones de 2028, basado en los centros de datos de clientes, obleas, sustratos y HBM, cuidadosamente evaluados; lo vemos alcanzable.

Moderador: Siguiente pregunta, Blayne Curtis de Jefferies.

Blayne Curtis (Jefferies, analista): Gracias. Sobre la oferta, ¿pueden comentar si los clientes XPU adoptan la capacidad de su planta de Singapur (sustratos o encapsulado)? ¿Qué rol juega esto en la oferta?

Hock Tan: Desde el año fiscal 2027 comenzaremos la producción de sustratos en Singapur, lo que aliviará algunos cuellos de botella críticos.

Blayne Curtis: Bien, pregunta rápida: el número de Google y los 10 GW de Anthropic son independientes, ¿verdad? O sea, ¿los 10 GW son solo para Anthropic?

Hock Tan: Sí, los 10 GW sólo aplican a Anthropic.

Moderador: Siguiente, Harlan Sur de JPMorgan.

Harlan Sur (JPMorgan, analista): Buenas tardes. A medida que los clientes mejoran el rendimiento de XPU y GPU, el ancho de banda de red sube, de 100G a 200G con Tomahawk 6. Fue el switch con mayor aceleración de su historia y casi ya agotado para el año próximo. Además, acaban de anunciar Tomahawk 7. Pregunto: de sus seis clientes XPU líderes, ¿cuántos usan Tomahawk para scale-out networking? ¿Y alguna actualización sobre la adopción del Tomahawk Ultra scale-up?

Hock Tan: Charlie te responde, él sabe estos detalles.

Charlie Kawwas (Presidente soluciones semiconductores): Gracias, Harlan. Es correcto que Tomahawk 6 fue un éxito. Se utiliza para scale-out y ofrecemos versiones 100G y 200G, ambas muy implementadas en todos los hyperscalers que desarrollan XPUs con nosotros. Incluso quienes no usan nuestra XPU, usan Tomahawk 6 en ambas velocidades.

Sobre Tomahawk Ultra, marcamos una innovación puntera con Ethernet de baja latencia como solución de interconexión scale-up. Su adopción realmente superó nuestras expectativas y desde este trimestre se está implementando, aplicándose en mayor escala en el año fiscal 2027.

Hock Tan: Para agregar: Tomahawk Ultra permite por primera vez scale-up entre clústeres XPU o GPU por ethernet. Sus prestaciones igualan a las de otras soluciones no-Ethernet, con ventajas notables en pérdida y latencia.

Moderador: Siguiente pregunta, Stacy Rasgon de Bernstein.

Stacy Rasgon (Bernstein, analista): Gracias. Si sumo los GW de clientes que indicaron para 2027 y 2028, llego a: 2027, unos 10 GW (6 GW de Anthropic y OpenAI); 2028, cerca de 20 GW (15 GW de Anthropic y OpenAI). ¿Esto es correcto?

Además, dividiendo el guidance de ingresos por GW, el valor queda entre 11000 y 12000 millones por GW, mientras que otros competidores dicen 40000 millones. ¿Es ese un benchmark apropiado? ¿Cómo evoluciona ese valor por GW a medida que avanza el XPU?

Hock Tan: Stacy, muy inteligentes tus preguntas. Sí, pueden sumarse los GW por cliente; de hecho tenemos seis clientes, de los que cuatro serán muy grandes. Mostramos el recorrido de cada uno: Google lleva diez años, OpenAI dos-tres, Meta tres años. Cada uno sigue su camino y por eso mostramos el sentido de esos viajes 2026-2028.

Ahora, sumar GW no significa que todo el potencial se concrete en esa ventana fiscal. Las implementaciones requieren que los data centers estén listos, y hablamos de años fiscales. Al sumar, la demanda máxima sería 30 GW entre los seis clientes, pero estimamos de forma conservadora que no todo se ejecutará en esos ejercicios.

Por eso decimos: 115.000 millones a enviar en 2027, 230.000 en 2028, total 350.000 millones en dos años. Esa es la realidad: no todos los GW se ejecutan estrictamente ese año fiscal.

Sobre tu segunda pregunta: como dije antes, el XPU entrega igualdad o mejor desempeño, y cuesta menos de la mitad de una GPU—justamente como muestran tus cálculos.

Moderador: Siguiente pregunta, Ben Reitzes de Melius (Jack pregunta por Ben).

Jack (en nombre de Ben Reitzes, Melius): Buenas. ¿Pueden detallar la exposición máxima de las garantías off-balance? Según lo divulgado, la exposición máxima de la primera ronda fue alrededor de 29.000 millones; ¿ese es el orden esperado en futuras rondas para Anthropic y OpenAI? ¿Pueden detallar más sobre las garantías residuales?

Amie Thuener: Gracias, Jack. Hoy no tenemos anuncios nuevos sobre garantías residuales o apoyos. Lo previamente detallado sigue vigente. Como mencioné, cada financiamiento se evalúa individualmente, según laboratorio e inversor, por eso no puedo dar un máximo común. Comunicaremos detalles a su tiempo; hoy, nada nuevo.

Moderador: Siguiente pregunta, Vivek Arya de Bank of America.

Vivek Arya (BofA, analista): Gracias. Amie, con mayor peso de XPU y costos de memoria, ¿cómo se verá impactado el margen bruto 2027 y 2028? Hock, dijiste que Google sigue limitado por oferta aun siendo uno de los grandes clientes. ¿Por qué? Muchos dependen de proveedores cloud para terrenos, energía y espacios, a veces vinculados a Nvidia. ¿Hasta qué punto deciden libremente qué chips usan? ¿Cuánto depende de los proveedores/fondos? ¿Por qué estás seguro de que en 2027/28 seguirán comprometiéndose con Broadcom?

Hock Tan: La pregunta tiene varias capas. Recuerden que al menos cuatro de los seis clientes tienen solidez financiera para autofinanciarse. Anthropic y OpenAI son genios con recursos limitados: nosotros los ayudamos abriéndoles acceso a financiamiento. Es un apoyo estratégico, para que entren a competir en igualdad de condiciones y aporten tecnología al mundo. Desde el punto de vista de retorno, es valioso: cada GW desplegado les da 30.000 millones en ingresos recurrentes anuales, un gran modelo de negocios, así que para Broadcom es una inversión sensata.

Mirando a largo plazo, estos laboratorios serán hyperscalers independientes, desarrollando sus propios chips custom y operando data centers. Por ahora, tercerizan en la nube; pero el futuro, ya en marcha, es operar data centers propios y ofrecer APIs/modelos generative AI al mundo, igual que los hyperscalers.

Amie Thuener: Sobre margen bruto: el margen real de soluciones semiconductores en Q3 fue 67%. El margen refleja la mezcla entre semiconductores y software, y dentro de semiconductores, la mezcla de productos y contenido de memoria. Con el peso creciente de XPU, los márgenes brutos sentirán presión. Brindaremos guidance por trimestre.

Hock Tan: Insisto: no se obsesionen con el margen bruto, sino enfóquense en el margen operativo. El crecimiento de ingresos supera al de gastos y mantenemos fuerte palanca operativa, sosteniendo altos márgenes aun si el mix diluye el porcentaje bruto.

Moderador: Siguiente pregunta, Thomas O’Malley de Barclays.

Thomas O'Malley (Barclays, analista): Gracias. Sobre Tomahawk Ultra: de cara a los próximos años, ¿cómo evoluciona la tasa de adopción (attach rate) respecto a ASICs? ¿Suelen usar Tomahawk sus clientes cuando desarrollan ASICs juntos? ¿Cuántos clientes usan Tomahawk Ultra? ¿Cómo lo usan con ethernet? Presumo que la penetración de aceleradores impulsará networking.

Charlie Kawwas: Gracias, Hock y Thomas. Sobre attach rate para scale-up, lo que vemos es que nuestros clientes desarrolladores de XPU, que antes usaban Tomahawk 5, ahora migran a Tomahawk 6, y algunos ya integran Tomahawk Ultra en sus clusters de XPU y GPU.

La razón, como dijo Hock: son soluciones abiertas basadas en ethernet, interoperables y apoyadas en estándares de la industria. Vemos despliegues tanto en clusters XPU como, en parte, también GPU.

Moderador: Siguiente pregunta, Will Stein de Truist Securities.

William Stein (Truist Securities, analista): Felicitaciones por los resultados y perspectivas. ¿Pueden hablar más sobre las restricciones físicas (terreno, energía, sala)? ¿Hasta qué punto afectan el guidance?

Hock Tan: Buena pregunta, Will. Al proyectar, no miramos sólo pedidos de chips, sino la capacidad real de los clientes en terreno, energía, y data centers—ya que el ciclo de construcción es largo. Todo eso se refleja en los números de guidance dados hoy.

Moderador: Siguiente, Joshua Buchalter de TD Cowen.

Joshua Buchalter (TD Cowen, analista): Gracias. Sobre la XPV Platform y los 35.000 millones ya financiados, de cara a los 10 GW de Anthropic y 5 GW de OpenAI en 2028, ¿se espera que la mayor parte o toda esta financiación se haga vía XPV? ¿Qué hitos aseguran estas implementaciones?

Hock Tan: Haré una breve síntesis y Amie adiciona detalles. No todos los proyectos seguirán exactamente el mismo modelo. Anthropic y OpenAI cambiarán sus situaciones los próximos años. Por ejemplo, OpenAI prepara su IPO, afectando su perfil crediticio. Así que el esquema depende de cada caso; Amie da los detalles.

Amie Thuener: Nuestros socios financieramente siempre exploran múltiples canales. Si un caso específico encaja en nuestros marcos, podemos apoyar; en otros, no participamos. Evaluamos caso por caso.

Moderador: Siguiente, Jim Schneider de Goldman Sachs.

Jim Schneider (Goldman Sachs, analista): Gracias. Dijeron que los factores LPS (tierra, energía, sala) serían el mayor cuello de botella en el arranque de FY27. Además, ¿qué otros cuellos de botella esperan, como memoria, sustratos u otros componentes? ¿Cómo los van a resolver?

Hock Tan: Jim, correcta tu interpretación, es una cuestión multidimensional. Entregar centros AI a escala requieren sortear muchos límites físicos. LPS (tierra, energía, sala), como respondí antes, son críticos y determinan cuándo se monta y habilita capacidad—requiere trabajar codo a codo con los clientes. Luego, el silicio avanzado: los plazos y ciclos de fabricación/importación. Más en detalle, los sustratos constituyen un cuello de botella que resolvemos autoabasteciéndonos en Singapur. También la memoria—HBM y la de servidor AI—que no fabricamos, pero el cliente debe asegurar.

Todos estos cuellos de botella tienen diferentes orígenes e importancia relativa en cada etapa; es un reto complejo continuo, y en cierto modo agradezco tener sólo seis clientes para abordarlo.

Moderador: Siguiente, Vijay Rakesh de Mizuho.

Vijay Rakesh (Mizuho, analista): Gracias Hock y Amie por la visibilidad. A medida que los XPU evolucionan, ¿cómo cambia el valor por GW? También veo que subió el capex. ¿Es por expansión de producción EML, CW o indio fosforado?

Hock Tan: Charlie responde capex.

Charlie Kawwas: Correcto. Sobre capex, ya hemos mencionado que invertimos mucho en nuevas plantas: de sustratos a punto de operar, de EML, láseres CW y plantas de indio fosforado en EE.UU. y Singapur. La capacidad ya superó el triple interanual, y seguiremos expandiendo en los próximos dos años; esa es la razón del alza del capex.

Hock Tan: Como mencioné, la demanda de láseres EML y CW crece más rápido que la oferta, así que duplicamos inversión; tenemos gran cuota y apoyar el ecosistema nos beneficia.

Sobre el valor por GW: su pregunta es interesante. Tengan en cuenta que cada generación de XPU o GPU sube el rendimiento y adopta tecnología más avanzada, encareciendo el costo/ASP por chip. Sin embargo, el consumo por unidad también sube, así que para una misma instalación de 1 GW se usan menos chips de la nueva generación.

Por eso, el valor real por GW ronda los 20.000 a 30.000 millones y prevemos que se mantenga más o menos estable. El alza en potencia por chip compensa la suba del ASP por GW. El verdadero potencial viene del incremento en la cantidad de GW destinados a la AI, que crece exponencialmente por demanda de cómputo.

Vijay Rakesh: Muchas gracias Hock y Charlie.

Moderador: Con eso finalizan las preguntas de hoy. Devolvemos la palabra a Ji Yoo para el cierre.

Ji Yoo (Relaciones con Inversores): Gracias Sherif. Este trimestre Broadcom asistirá a la conferencia Goldman Sachs Communacopia y Tecnología el 8 de septiembre. Planeamos anunciar los resultados del Q4 y el año completo 2026 el miércoles 9 de diciembre tras el cierre; la conferencia de resultados será transmitida en vivo a las 14:00 PT. Cerramos por hoy, gracias por participar. Sherif, podés cerrar la llamada.

Moderador: Gracias a todos por participar; la reunión termina aquí, pueden desconectarse.

0
0

Descargo de responsabilidad: El contenido de este artículo refleja únicamente la opinión del autor y no representa en modo alguno a la plataforma. Este artículo no se pretende servir de referencia para tomar decisiones de inversión.

PoolX: Haz staking y gana nuevos tokens.
APR de hasta 12%. Gana más airdrop bloqueando más.
¡Bloquea ahora!

También te puede gustar

AI Capital Bureau: Explicación detallada del “compromiso a largo plazo” -- El “apalancamiento oculto” de Nvidia y las grandes empresas de la nube

El último informe de Morgan Stanley revela que gigantes tecnológicos como Google, Meta y Microsoft ya han acumulado más de 1,3 billones de dólares en compromisos fuera de balance, que antes de la entrega de obligaciones de compra solo se divulgan en notas al pie. Compromisos de arrendamiento por 675.000 millones de dólares aún no se han reflejado en los balances, y los acuerdos PPA eléctricos, debido a diferencias contractuales, oscilan entre arrendamientos, compras o instrumentos derivados. Los contratos take-or-pay ya están profundamente integrados en estructuras de financiación de terceros. Los compromisos de Oracle ya equivalen a siete veces sus flujos de caja futuros. Si las expectativas de demanda de AI se revierten, estos arreglos contables cuidadosamente diseñados quedarán al descubierto.

华尔街见闻2026/09/03 03:56

Los chips contribuyen a casi el 80% del crecimiento de las exportaciones, ¿la economía de Corea está poniendo todos los huevos en la canasta de la IA?

Impulsado por la creciente demanda de infraestructuras de inteligencia artificial (IA), las exportaciones de Corea del Sur en agosto continuaron mostrando un rápido crecimiento liderado por los chips. Sin embargo, esta notable velocidad de crecimiento también ha generado preocupaciones externas sobre "hacia dónde se dirigirá el siguiente paso".

智通财经2026/09/03 03:56
Los chips contribuyen a casi el 80% del crecimiento de las exportaciones, ¿la economía de Corea está poniendo todos los huevos en la canasta de la IA?